Бортовые дисплейные тренажеры на морских объектах предназначены для отработки операторских, алгоритмических навыков экипажа непосредственно на объекте эксплуатации, что обеспечивает требования по подготовке личного состава в соответствии с требованиями действующих нормативных документов ВМФ.

В директивных документах указывается, что при проведении тренировок по пуску, обслуживанию в период работы и остановке технических средств должны отрабатываться действия при внезапном или монотонном возникновении неисправностей, аварийных и нештатных ситуаций, что в корабельных условиях на реальной матчасти является задачей труднореализуемой. Вместе с тем, задача значительно упрощается при условии совместного применения на тренировках, наряду с действующими образцами реальных технических средств, их дисплейных тренажеров, функционирующих с использованием имитационных компьютерных моделей, программных имитаторов и соответствующих тренажных программ.

В состав СПО переносных комплексов ИПЭ входят компьютерные тренажные программы (ТП), в которых, как правило, используются ДИ основных технических средств. В ходе специальной (электромеханической) подготовки с использованием комплексов ИПЭ необходимо учитывать методические особенности указанных бортовых дисплейных тренажеров. Следует отметить, что при проведении тренировок с рядовым и старшинским составом компьютерные тренажные программы выполняют функции информационно-методической поддержки.

Типовая компьютерная тренажная включает в себя две взаимосвязанные части:

  1. Дисплейные имитаторы технических средств, систем управления, средств связи, интерактивных электронных журналов и контрольных листов, задействованных в каждой конкретной тренировке по заданной теме.
  2. Программная реализация сценария проведения данной тренировки на ДИ с фиксированным количеством участников, эпизодов, вводных и т. д., разработанная специалистами IT-предприятия.

Таким образом, применение в составе переносных комплексов ИПЭ бортовых дисплейных тренажеров основных технических средств обеспечивает личному составу ЭМБЧ в ходе специальной (электромеханической) подготовки приобретение и закрепление операторских и алгоритмических навыков применения по назначению основных технических средств заведования в спецификационных условиях и нестандартных ситуациях, изменении внешних условий и появлении скрытых внезапных и монотонно возрастающих типовых неисправностей.